Войти в почту

Скончался Юрий Бондарев

Писатель-фронтовик Юрий Бондарев, отказавшийся принимать награду из рук Ельцина, умер в Москве в возрасте 96 лет. Об уходе писателя сообщает ТАСС со ссылкой на его супругу Валентину Бондареву.

Скончался Юрий Бондарев
© РИА Новости
«Юрия Васильевича не стало сегодня днем. Он умер дома. Сейчас со мной вся семья, все здесь», - сказала она.

Две недели назад, 15 марта Бондарев отметил 96-летие.

Писатель родился в Орске. В 1942 году ушел на фронт. В звании сержанта воевал под Сталинградом, командовал минометным расчетом, принимал участие в форсировании Днепра и освобождении Киева. В составе наступающих советских войск дошел до Чехословакии. Был дважды ранен. Награжден медалью «За отвагу».

В 1946 году поступил в Литературный институт им. Горького, постигал тонкости письма под руководством Константина Паустовского. Известность ему принесли произведения о войне и послевоенной эпохе: повесть «Батальоны просят огня», романы «Тишина» и «Двое». В 1970 году вышел роман «Горячий снег», посвященный Сталинградской битве.

По произведениям писателя были сняты знаменитые художественные фильмы.

В 1994 году Юрию Бондареву был присвоен орден Дружбы народов, однако писатель отказался принять награду от тогдашнего президента. Он отправил телеграмму Борису Ельцину, написав, что «это уже не поможет доброму согласию и дружбе народов нашей великой страны».

В последнем интервью Бондарев сказал, что очень ждёт 75-летие Великой Победы. Он привык встречать 9 мая со смешанным чувством радости и грусти.

«Но главный аккорд, который слышит вся планета: "Мы победили!"» - сказал писатель.

Он также отметил, что видит попытки перечеркнуть уроки войны и разорвать связь поколений.

Рамблер: главные новости