Войти в почту

Москвичам не советуют уезжать на дачу

Поездка на дачу на выходные может привести к распространению коронавируса и не позволит уже заболевшим москвичам оперативно получить необходимую медпомощь. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

"Прогулка закончилась неудачно, его доставили в больницу"

Как сообщал «Рамблер», ранее президент Владимир Путин объявил нерабочую неделю с 28 марта по 5 апреля с сохранением заработной платы. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, выходные дни объявлены для того, чтобы минимизировать контакты между людьми для предотвращения распространения коронавируса.

Викулов отметил, что, воспользовавшись выходными, москвичи поехали за город.

«Это проблема. Этого не надо было делать. Во-первых, люди будут далеки от оказания медицинской помощи, которая оказывается в Москве. Во-вторых, возвращение может быть сопряжено с прохождением санитарного кордона. Мы пока не знаем, как поменяется ситуация», - пояснил он.

Викулов также напомнил, что скорость распространения коронавируса зависит от соблюдения карантина, пояснив, что ближайшие две недели станут переломными.

«Нерабочая неделя для большинства людей – это промежуточный этап, чтобы понять, проводить серьёзные мероприятия или нет. (…) Сможем ли мы контролировать распространение инфекции? Это зависит от людей. Как власти могут эффективно работать, если их не слышат люди?» - поинтересовался он.

В России за последние сутки зафиксировано 196 новых случаев заражения коронавирусом. Больше всего заболевших в Москве — 157 человек. Общее число инфицированных достигло 1036, три человека умерли.

Рамблер: главные новости