Войти в почту

В Великобритании продажи бумажных книг выросли на треть

Объемы продаж бумажных книг (главным образом, классики и больших современных романов) в Великобритании выросли на 35% за неделю, сообщает The Guardian.

Британцы скупают книги
© © AP Photo / Matt Dunham

Обозреватель издания связывает рост читательского интереса с появлением у людей свободного времени.

Крупную сеть магазинов Waterstones 22 марта решено было закрыть после того как сотрудники начали жаловаться на большой риск заражения коронавирусом, но ее объемы продаж онлайн выросли на прошлой неделе в четыре раза.

Руководство сети сообщило, что наибольшим спросом пользовалась классическая литература, в том числе "Сто лет одиночества" и "Любовь по время холеры" Габриэля Гарсиа Маркеса и "Великий Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

Waterstones также зафиксировал рост продаж длинных романов современных авторов. Лидером оказался новый бестселлер "Зеркало и свет" Хилари Мантел. За ним идут "Щегол" и "Секретная история" Донны Тарт, "Бесконечная шутка" Дэвида Фостера Уоллеса и "Маленькая жизнь" Ханья Янагихары.

Также хорошо продаются романы-утопии, в том числе: "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд, "1984" Джорджа Оруэлла и "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли.