Войти в почту

Американские эксперты рассказали, как без стресса пережить карантин

Вынужденный карантин и режим самоизоляции, введенные во многих странах из-за пандемии коронавируса, серьезным образом изменили привычный уклад жизни миллионов людей.

РИА Новости узнало мнение американских бихевиористов (специалистов в области поведения) о том, чем чревато вынужденное заточение, что надо и чего не надо делать в это время, а также чем полезен "гормон любви".

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 416 тысяч человек, свыше 18 тысяч скончались. Во многих странах власти объявили карантин и настаивают на том, что из дома стоит выходить только в самом крайнем случае.

Не ждите от себя многого

Патрик Уэнис, автор книг и эксперт, изучавший поведение многих знаменитостей, обращает внимание на то, что находясь в самоизоляции, человек может испытывать множество различных неприятных психологических симптомов.

"Это может быть чувство одиночества, страхи, тревожность, паника, депрессия, различные фобии и навязчивые идеи, расстройства, наваждения… Лучший план действий в такой ситуации – разобраться с тем, что вы можете, а что не можете контролировать. Потому что когда мы пытаемся держать под контролем то, что мы не можем, это вызывает еще большую тревожность. Но если мы примем, что есть не подконтрольные нам вещи, у нас будет меньше стресса и страхов", - рассказал Уэнис агентству.

Также эксперт обратил внимание на важный фактор неопределенности в плане того, сколько продлится пандемия и "какими мы (общество) станем после нее".

Автор книг по психологии и колумнист журнала Psychology Today Элис Бойс отмечает, что когда перед человеком возникает неминуемая опасность, он, как правило, становится очень сконцентрированным на ней, и ему трудно сосредоточиться на чем-то еще.

"Это механизм адаптации (к опасности), но он также может усилить разочарование от того, что человек не может в таких условиях выполнять свою работу на 100% или если работодатель ждет этого", - говорит Бойс.

В такие дни, поясняет она, у человека могут возникать проблемы даже с тем, что раньше приносило ему радость и удовольствие.

Бойс дает несколько советов, которые помогут пережить стресс от карантина: снизить ожидания к себе, больше общаться с другими людьми по телефону и интернету, у кого есть дети – почаще играть с ними, заниматься чем-нибудь творческим, стараться поддерживать физическую активность.

Эксперт призывает не драматизировать ситуацию, так как многие люди вполне адаптируются к новым угрозам и новой реальности.

Обнимашки – ваше спасение

Уэнис отмечает, что переносимость одиночества, как и стрессов в целом, у каждого человека разная. "Нет такой математической формулы, что через три дня вы сойдете с ума или у вас начнутся страхи или тревожность. Все зависит от конкретного человека: интроверту нужно меньше общения с другими людьми, а экстраверту – больше, поэтому на него самоизоляция окажет большее влияние", - говорит эксперт.

По его словам, особенно тяжело будет пожилым людям, у которых и без того круг общения небольшой. "Пожилым особенно тяжело еще и потому, что они знают, что больше подвержены этому заболеванию. На этой почве у них возникают дополнительные страхи", - поясняет Уэнис.

С другой стороны, легче переносят самоизоляцию те, у кого есть семья. "Они могут целоваться, обниматься и прикасаться друг к другу – это очень важно для ментального и эмоционального благополучия. Это вызывает выделение гормона окситоцина у человека, который успокаивает и налаживает связи между людьми. Мы называем его "гормоном любви", - отмечает эксперт.

По его словам, помочь пережить самоизоляцию могут и домашние животные. "Ваши питомцы – это счастливый дар. Вы можете гладить, обнимать, играть с ними. Думаю, многие сейчас купят домашних животных. Это хорошее средство от одиночества", - указывает Уэнис.

Конспирология порождает стресс

Уэнис обращает внимание, что на этом фоне многие люди начинают не доверять СМИ, а также врачам и представителям власти, что создает еще больше тревожности и страхов. Это в свою очередь может привести к тому, что люди будут противиться рекомендациям в области безопасности.

По его мнению, восстановление доверия общества к властям и экспертам будет зависеть от того, насколько верными окажутся их прогнозы относительно развития ситуации с пандемией и кризисом в целом.

Он напомнил, что традиционно в США многие не доверяют медикам и властям из-за того, что подозревают их сговор с фармацевтическими гигантами, которые заинтересованы лишь в продаже населению лекарств.

Также эксперт обратил внимание на вопрос возможного нарушения прав человека со стороны властей, что у некоторых в США вызывает беспокойство. Нарушения могут проявляться по ходу ужесточения карантинных мер и контроле за гражданами через мобильные сети.

"Это добавляет стресса, тревожности, гнева, особенно у тех, кто склонен к конспирологическим теориям", - отмечает эксперт.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.