Войти в почту

В Самарской области ребенок заболел COVID-19

Один из новых заболевших коронавирусом в Самарской области – ребенок, его родители при госпитализации не сказали о возможных контактах с приехавшими из-за границы, сообщили журналистам в пресс-службе правительства региона.

В Самарской области ребенок заболел COVID-19
© РИА Новости

В пятницу оперативный штаб по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией проинформировал, что за последние сутки в России подтверждены 196 новых случаев коронавирусной инфекции в 16 регионах, в том числе два - в Самарской области. Таким образом, всего в регионе зарегистрировано 14 случаев заболевания COVID-19.

"Оба новых случая – контактные, один – взрослый, один – ребенок. По информации администрации медучреждения, при госпитализации родители ребенка предоставили недостоверную информацию по эпиданамнезу, в частности, по наличию возможных контактов", - сказала представитель пресс-службы.

Она уточнила, что в связи с этим ребенок был госпитализирован в общую палату, позже после "прояснения обстоятельств" пациенты были изолированы, проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия в лечебном учреждении. Отмечается, что состояние ребенка оценивается как удовлетворительное, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.

В региональном оперштабе по профилактике коронавируса подчеркнули, что предоставление недостоверной информации по эпиданамнезу при госпитализации может подвергнуть опасности здоровье других граждан.

"Также напоминаем, что граждане несут ответственность за распространение информации, не соответствующей действительности", - добавили в оперштабе.

В пресс-службе правительства РИА Новости подтвердили, что коронавирус выявили у маленькой девочки, о которой ранее в своем аккаунте в Instagram написал ее отец. Мужчина заявлял, что он и его дочь не выезжали за границу, не контактировали с приезжими и соблюдали правила гигиены. В настоящее время данный пост удален.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.