Войти в почту

Пока вы спали: страна уходит в отпуск

Путин объявил об оплачиваемой нерабочей неделе

Президент России Владимир Путин в своем обращении к жителям страны заявил о расширении мер поддержки экономики и населения в связи с пандемией коронавируса. Среди таких мер – нерабочая неделя с 30 марта по 3 апреля с сохранением заработных плат, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, оплачиваемая нерабочая неделя приведет к внеплановому снижению ВВП, которое может составить порядка 1%. При этом мэр Москвы уже предупредил, что эти выходные не будут временем для покупок и развлечений, так как практически вся эта сфера будет остановлена. Разрушительное воздействие на бизнес президент России предложил смягчить поддержкой наиболее страдающих отраслей, предоставив им, в том числе отсрочку по налогам на полгода (кроме НДС), полугодовой мораторий на банкротства и взыскание долгов, снижение ставки соцплатежей с 30% до 15%.

Среди мер поддержки для граждан России глава государства назвал повышение оплаты больничных и пособий по безработице, выплаты из маткапитала для семей с детьми от трех до семи лет, автоматическую пролонгацию всех льгот. Часть предпринимаемых российскими властями мер будет оплачена введением налогов на процентные доходы, в том числе выводимые в оффшоры за пределами России, отмечает газета.

Заемщикам дадут «кредитные каникулы»

Президент России Владимир Путин в своем обращении к жителям страны по поводу распространения коронавируса объявил о необходимости каникул для потребительских и ипотечных заемщиков, чьи доходы снизятся на 30%. Об этом пишет «Коммерсант».

«Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно его месячный доход резко сократился — на 30 и более процентов, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его… без всяких штрафных санкций»,- цитирует газета слова Владимира Путина.

Опрошенные изданием эксперты назвали меры по отсрочке платежей по кредитам необходимостью в условиях пандемии, когда люди не могут работать из-за болезни или карантинных мер. При этом юрист адвокатского бюро «А-ПРО» Игорь Лисянский указал, что вопрос оценки снижения доходов пока неясен и «избежать тех или иных злоупотреблений вряд ли получится».

Эксперты оценили доходы российского бюджета от налога на банковские вклады

Предложение президента России Владимира Путина обложить налогом доходы по вкладам больше миллиона рублей и ввести налоговую ставку в 15% за вывод денег за рубеж может принести бюджету около 150 миллиардов рублей. Об этом со ссылкой на расчеты Национального рейтингового агентства сообщает газета «Известия».

Согласно статистическим данным, которые привело издание, объем средств населения на депозитах превышает 30 трлн рублей. Специалисты НРА подсчитали, что при ставке НДФЛ 13% бюджет может получить около 130 миллиардов рублей, а еще порядка 20 миллиардов рублей могут поступить за счет инвестиционных счетов населения свыше миллиона рублей.

При этом опрошенные издание эксперты отметили, что предложенные главой государства меры фактически означают начало перераспределения налоговой нагрузки на россиян в зависимости от их благосостояния. А сам Владимир Путин пообещал, что все дополнительные доходы будут направлены на помощь оказавшимся в сложной финансовой ситуации из-за коронавируса.

Врачи готовятся к «взрывному» развитию ситуации с коронавирусом

Медики России готовятся к взрывному развитию ситуации с распространением коронавируса в стране. Об этом в эфире программы «60 минут» на канале «Россия 1» заявил доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Николай Малышев.

«В начале мы видели арифметическое добавление количества заболевших. А сейчас оно, по сути, геометрическое, потому что за прошедшие сутки заболеваемость увеличилась практически в три раза», - пояснил он.

По словам Малышева, впереди — «взрывное» развитие по типу ядерной реакции и на всей территории страны идет подготовка стационаров для больных коронавирусом, которые «стараются оборудовать по последним требованиям».

Россия прекратит авиасообщение

Правительство России поручило Росавиции полностью прекратить чартерное и регулярное авиасообщения на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиации) поручено обеспечить полное прекращение авиасообщения с 27 марта, за исключением рейсов, которыми граждан Российской Федерации будут вывозить из других стран.

Рамблер: главные новости