Войти в почту

Ваш бумеранг, сэр…

Пандемия коронавируса «COVID-19» с каждым днем расширяет радиус своего действия, прижав человечество к плотной стене неопределенности и страха. Любое общение между разными странами находится под строжайшим контролем , а в некоторых случаях и вовсе прекращено из-за закрытых границ.

Ваш бумеранг, сэр…
© scannews.am

Близость и неизбежность глобальных изменений, обусловленных нынешней ситуацией , интуитивно ощущают многие. Ощущают и одновременно все больше запутываются в обьявшем их чувстве страха, порожденного неизвестностью.

О внутренней сути создавшейся ситуации и вытекающих из нее проблемах мы беседуем сегодня с политаналитиком Арбаком Хачатряном, человеком,тесно связанным со своими национальными корнями/очень надеемся, что он останется жить на родине/. Господин Хачатрян известен своими, сделанными в разное время, точными прогнозами в отношении ситуаций в Сирии, на Украине, в Грузии /см.-здесь/.

-Я уже догадываюсь, с каким вопросом Вы ко мне обратитесь. Позвольте мне нарушить “сложившуюся ‘ традицию и прежде, чем мы продолжим нашу беседу, задать вопрос Вам…Как Вы думаете, удастся ли сильным мира сего ударить по коронавирусу ядерными ракетами? Смогут ли коронованные и некоронованные владыки мира справиться с этим злостным “нарушителем”?..

-…

-Вот видите, Вы в замешательстве, так же, как и “сильные мира сего”. Получается, что непредсказуемость новоявленной инфекции может не на шутку растревожить и властелинов мира. Становится ясно, что вирус, который считался контролируемым, может оказаться неуправляемым и даже крайне опасным даже для считающих себя неуязвимыми “небожителей”.

Как же так, ведь они же всесильны, они же наместники Бога на Земле. Ведь до сегодняшнего дня именно они вершили и вершат судьбы людей, решают будущее человечества. Не по вине ли одного только Саркози сравнялась с землей целая страна, целый народ остался скитальцем без крова. И куда, как не в двери “цивилизованной “ Европы стучатся лишенные всего многотысячные толпы сирийских, иракских и ливийских беженцев.

Пришло время пересмотреть свои убеждения в отношении высказывания “мой дом , моя крепость”.Зараза, проникающая через все преграды, через межгосударственные границы , ставит знак равенства между всесильными и бессильными, иначе говоря, уравнивает всех и вся, во имя спасения перевернувшегося с ног на голову организма. И пока геополитические центры и спецслужбы пытаются обвинить друг друга в диверсионной деятельности, внутренний голос нашептывает нам, что в дело начала вмешиваться сама Матушка- природа. Та самая природа, которую в течение долгих столетий терзала человеческая алчность, акульи аппетиты нефте газовых корпораций, с успехом обескравливающих планету Земля.

-Хотите сказать, подходит время собирать брошенные камни, пожинать плоды?

-Точно. Называйте, как хотите- гневом богов или бумерангом растерзанной природы, все одно…Главное – сущность, наличествующий факт.”Шествие “ коронавируса по миру –следствие именно этого. Все то, что сегодня творится в мире, чрезвычайно серьезно. Могли бы Вы себе представить, что когда-нибудь по телевизору Вас попросят воздержаться от соблазна поехать во взлелеянные в ваших мечтах “сказочные” страны –в Италию, во Францию, в Англию /список продолжите сами/… С момента констатации факта о существовании коронавируса стало ясно, что мир постепенно парализуется.

Прошли лишь считанные дни, а перед нами уже вычерчивается мрачное будущее, возможный развал экономики.

На сырьевых биржах за считанные минуты люди, зарабатывающие миллионы долларов, семьи, на протяжении веков регулирующие финансовые движения в мире, очутились в новой, крайне тревожной ситуации, когда все, в том числе и их накапливаемый столетиями арсенал несметных богатств, за секунды может разлететься в пух и прах. Не кажется ли Вам странным, что созываемый в “Давосах” мировой политико-экономический истеблишемент не организует встречу, направленную на противодвйствие обьявшему весь мир бедствию-пандемии коронавируса.

-Да, кстати, в опубликованной в “Аргументах Недели” в 2013 году статье “Мировой экономический кризис уверенно продолжается” Вы уже прогнозировали подобное развитие событий. Более того, в видеоматериале по данной публикации Вы сравнили участников форума с шакалами /видео см. здесь/.

-Я и сейчас остаюсь при своем мнении. Я убежден, что они несноснее любого коронавируса. Разве это не смешно? Мировая экономическая “элита” все процветает, в то время как состояние национальных государств все ухудшается.

К слову сказать, не менее странно и молчание духовенства. Когда, как не сейчас, им выступать с призывами к владыкам мира проявлять элементарный логический подход. Вы считаете случайным появление коронавируса в Первопрестольном Святом Эчмиадзине? Не гоняясь за мистикой и приметами, хочу напрямую спросить; не содержится ли во всем этом некий скрытый смысл, нет ли каких-то связей между жизнью и поведением высших духовных чинов и всем ныне происходящим?..

Должен, однако, признать, что многие из светских лидеров государств, не до конца, правда, но что-то чувствуют. Некоторые мысли премьера Никола Пашиняна, выраженные им в ходе телеинтервью, свидетельствуют именно об этом.

Тем не менее. Если так будет продолжаться, мы неминуемо придем к глобальной катастрофе. И это осознают все. Однако излишняя самоуверенность нынешних владык мира их инерционная страсть к наживе продолжается, так как у них нет достаточной силы воли, а вернее , желания сознательно отступить, сделать шаг назад.

-Из некоторых источников нам стало известно, что Вы не раз били тревогу по поводу сложившейся ситуации в беседах с влиятельными представителями русской военно-политической элиты. И что, они с таким же олимпийским спокойствием относятся к подобному дальнейшему развитию событий?

-В первую очередь хочу отметить, что Россия не всегда проявляет единомыслие в подходе к проблемам,”Кремль”, как бы это выразиться “многокуполен”. То же касается и глубокого восприятия данных проблем. Дальновидные деятели, например, четко осознают всю серьезность общечеловеческих развитий. Для них совершенно очевидно, что если вовремя не остановиться, сознательно не измениться, то человечество неминуемо придет к краху.

К слову, считаю не лишним заметить, что я неоднократно обращался к этой проблеме в своих открытых письмах из Лефортовской тюрьмы президенту РФ Владимиру Путину. Смотрите, молниеносное распространение коронавируса заставляет осознавать, что чужой боли не бывает, что мир можно спасти от гибели, лишь обьединив все усилия, лишь взаимопомощью. Представьте на миг, что могущественные державы отделятся от всего мира и попробуют спасти от бедствия только свои “семьи”.

Невозможно спастись от бедствия, закрыв границы. Вот то, что надо усвоить в первую очередь. Именно закрытые границы могут погубить наш мир. И не приведи господь случиться столкновению между так называемой «финансовой элитой» и простыми гражданами. Это может иметь необратимые последствия. В одной из своих публикаций, отмечая всю важность единого мира, я привел пример, наводящий на определенные размышления. Во времена холодной войны, если одной из соперничающих стран удавалось создать вакцину от какой-либо болезни или инфекции, тут же предпринимались попытки либо украсть драгоценную формулу, либо уничтожить создавших ее ученых…

«Успешно провернувшие” подобные операции разведчики обьявлялись национальными героями своих стран, имели серьезный карьерный рост и доступ ко всяческим материально-техническим благам. Между тем, от этого страдало все человечество, закономерное развитие отбрасывалось назад на многие десятилетия. Понимаете, в жизни ничего не происходит просто так. Если ты равнодушен или, скажем, проявляешь кажущийся нейтралитет, вместо того, чтобы дать соответствующую оценку и показать свою позицию, то рано или поздно все это вернется к тебе бумерангом.

Свидетельством сказанному могут служить пожары в Австралии, ставшие причиной исчезновения миллионов животных. Иными словами, зарывшись, как страус, головой в песок, ты все равно не спасешься от ответственности. Создаваемый тысячелетиями мир, не будем говорить исчезает, но меняется с молниеносной скоростью и на материальном, и на духовном уровнях. Исчезает и миф о “смотрящих” за планетой. Рядовые граждане видят, что перед всемирным бедствием бессильны и владыки нашего мира. Создается впечатление, будто какая-то невидимая рука, даже применяя болевые приемы, пытается восстановить утерянное равновесие. В том, что это именно так, нет никаких сомнений.

Разве это нормально, что состояние одного российского олигарха может превосходить бюджеты Армении и Грузии вместе взятые? Мои впечатления от встречи с одним из них были просто ужасающими… Казалось вместо зрачков у него были символы доллара…Предьявляемые человечеству вызовы приведут к самопроизвольному разрушению действующих пока экономической и банковской систем. Может показаться нереальным, однако потеряют свой смысл и межнациональные войны, имеющие целью уточнить границы того или иного государства.

Мир должен стать наднациональным, дабы получить заветное спасение. Человечество же, вместо того, чтобы всячески проявлять эгоцентрическое поведение и накапливать миллионы, должно направить эти миллионы на оздоровление нашей планеты и восстановление экологического равновесия. В конце концов, нам необходимо осознать, что это не только проблема нашей планеты. Своим поведением “второгодника” мы можем нарушить безопасность Космоса. Чем скорее руководители государств это поймут, тем больше будет у нас шансов противостоять новым вызовам. Надо, чтобы мир понял это.

-Все это очень печально. Многие богачи, зная об этой опасности, продолжают руководствоваться крайне эгоистичным порочным девизом Людовика 14-ого: “После меня хоть потоп”…

-Сегодня человечество подошло к очень опасной точке. Поймите наконец, что природа ничего не оставляет без ответа. Мы должны измениться и по возможности, быстро. Выход из создавшейся ситуации - полное и глубокое осознание серьезности момента и предпринимание соответствующих шагов. В противном случае мы станем свидетелями и участниками войн из-за куска хлеба…

Рамблер: главные новости