Войти в почту

В Ульяновске презентовали экспресс-тест на COVID-19

Ульяновская компания разработала передовую тестовую систему для быстрой диагностики COVID-19, которую представил губернатор Сергей Морозов. По его словам в Ульяновской области готовы немедленно организовать массовое производство таких тест-систем.

В Ульяновске презентовали экспресс-тест на COVID-19
© РИА Новости

Он также сообщил, что инновационный продукт позволяет "буквально через два часа определить, есть заболевание у человека или нет".

В настоящее время Роспотребнадзор и Минздрав применяют для выявления коронавируса разработки тестовых систем новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор". Новая тест-система вольется в процесс экспресс-диагностики вируса по всей России после получения регистрационного удостоверения.

"Сложность диагностики заболевания, вызываемого новым типом коронавируса, состоит в том, что его симптомы схожи с ОРВИ и гриппом. Поэтому для точной постановки диагноза необходим молекулярно-генетический тест (ПЦР-исследование). Время проведения анализа зависит от типа используемой тест-системы и сегодня может занимать до шести часов. Получить результаты при помощи нового молекулярно-генетического теста можно будет в течение двух часов", - сообщили в пресс-службе компании "ТестГен", которая является резидент Ульяновского наноцентра.

Проба для анализа берется из слюны или иной слизистой поверхности человека.