Войти в почту

Вассерман предрек вторую волну пандемии коронавируса

Публицист Анатолий Вассерман предсказал вторую волну коронавируса.

Вассерман предрек вторую волну пандемии коронавируса
© РИА Новости
«Открытым текстом мог бы утешить, как многие сегодня: пандемия пойдёт на спад в худшем случае через пару месяцев. Но опыт заставляет открытым же текстом предупредить: болезни с первого раза не исчезают, и нас, скорее всего, ждёт новая волна. Может быть, не одна», - написал он в колонке для РЕН ТВ.

Вассерман сравнил пандемию коронавируса с эпидемией «испанки», которой в 1918-1920-х годах переболел каждый третий житель Земли.

Италия обогнала КНР по числу смертей от коронавируса

По его словам, тогда «зараза» пришла в Европу из Китая через Соединенные Государства Америки. Публицист напоминает, что свое название «испанка» получила из-за того, что именно в Испании о ней стали писать в газетах, тогда как в остальных странах, несмотря на огромное количество жертв, «делали вид, что "ничего такого не происходит"», покольку «капиталистический мир побоялся признать себя уязвимым перед обычной хворью».

Вассерман напомнил, что Россия является частью современного капиталистического мира.

«Где каждый "сам за себя". И где интересы корпорации всегда важнее жизни человека. В контексте ещё только начинающейся! — повторю: начинающейся! — пандемии это действительно страшно», - резюмировал он.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. В марте 2020-го вирус охватил все континенты. С самыми масштабными эпидемиями после Китая столкнулись Италия и Иран. По последним данным, всего в мире коронавирусом заразились более 219 тысяч человек. Жертвами вируса стали 8 946 человек, а излечились - более 84 тысяч.

Рамблер: главные новости