Войти в почту

Кирилл утвердил новые правила проведения богослужений

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил новые правила проведения богослужений и церковных таинств в целях предотвращения распространения коронавируса, передает ТАСС.

Согласно документу, во время причастия «запивка» - смешанное с водой вино – будет подаваться индивидуально в одноразовой посуде, для раздачи антидора будут использоваться одноразовые гигиенические перчатки, лобзание Чаши будет временно прекращено, а для утирания уст прихожанам будут использоваться одноразовые бумажные салфетки.

Во время таинства крещения вода будет меняться и освящаться, а купель дезинфицироваться для каждого случая.

Для миропомазания и помазания елеем в церкви будут использовать ватную палочку вместо стрючицы и бумажную салфетку вместо губки с последующим сожжением.

По окончании Божественной литургии и других служб священнослужители не будут подавать крест для целования. Вместо этого рекомендуется возлагать крест на головы прихожан.

Крест и иконы предполагается протирать дезинфицирующим раствором после каждого лобзания.

Священнослужителям рекомендуется отказаться от преподания руки для целования, во время раздачи просфор носить одноразовые гигиенические перчатки, следить за чистотой утвари и богослужебных сосудов.

Отмечается, что РПЦ также приостанавливает работу воскресных школ, приходских секций и кружков.

Как сообщал «Рамблер», по состоянию на 17 марта в России зафиксировано 114 случаев заражения коронавирусом. Заболевшие выявлены в 26 регионах страны, 104 случая завезены из-за границы, 10 человек заразились внутри страны. У 109 пациентов болезнь протекает в легкой форме.

Рамблер: главные новости