Войти в почту

Москву заполонили еноты

Москву атаковали еноты. Раньше этих зверей заводили контактные зоопарки и покупали домой люди. А теперь бесхозные хищники оккупируют дворы жилых кварталов, подвалы, а также детские площадки. Сотрудники МЧС выловили уже больше десятка полосатых зверей. Чем опасны бродячие еноты и как они появились на улицах столицы, узнал корреспондент «МИР 24» Михаил Пранович.

Москву заполонили еноты
© ТАСС

Гоняться за енотами по московским дворам сотрудники МЧС уже привыкли. На горячую линию поступают десятки звонков. Полосатых разбойников прохожие находят в кустах, подъездах и на детских площадках.

Бегут на улицу хвостатые разбойники чаще всего из квартир. Когда хозяева уходят на работу, енотам никто не указ. Могут весь дом перевернуть вверх дном, затопить соседей или, того хуже, включить газ в духовке. Открыть окно и выбраться на волю для енота задача простая. «Раньше это были какие-то единичные случаи. Один енот мог терроризировать целый район. Его видели то там, то там. Потом его ловили, или он вообще пропадал. Сейчас же это стало нормой. Енот на дереве, енот на крыше, в подъезде», – рассказал начальник отдела сохранения биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды города МосквыСергей Бурмистров. Помимо того, что еноты агрессивные, они же могут быть разносчиками заразы. Зоологи советуют: увидели на улице полоскуна – не приближайтесь. Звоните на горячую линию московской мэрии. Специалисты поймают милого, но опасного зверя и доставят в спецпитомник. Там он пройдет курс реабилитации и будет ждать, когда его заберет хозяин.

Попадая в центр реабилитации, каждый енот отправляется на 30-дневный карантин. Только после этого его запускают в клетку к другим полоскунам, где они уже вместе ждут возвращения домой. Вот только хозяева полосатых зверьков объявляются крайне редко. «Почти во всех случаях не отзываются. То есть их все устраивает. Значит: «Слава Богу! Мы избавились». Вот такая возникает мысль. Значит, не все было хорошо», – указал начальник отдела сохранения биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Сергей Бурмистров. Избавиться от пушистых разбойников в последние годы стараются все больше москвичей. Питомники и зоопарки полоскунами уже переполнены. Некоторые, уходя из дома, специально оставляют окна открытыми. Домой брали енота, когда это было популярно, совсем маленьким, а как только он подрос и начал проявлять характер, хозяевам с ним уже не так весело.

Тарасовы к роду безответственных хозяев точно не относятся. В семье живет с десяток енотов. Всех «усыновили», когда тех бросили прежние хозяева. Первым таким «приемышем» стал Нотя. До Тарасовых от него отказались две семьи.

«Поначалу нам с ним было очень тяжело. Он очень сильно кусался, совершенно не слушался. Совершенно не хотел идти на контакт. Не хотел брать еду из рук. Сам воровал, открывал холодильник и брал все, что хочет», – сказал волонтер Дмитрий Тарасов. Но все трудности Тарасовы со временем преодолели. И теперь Нотя вместе с другими своими мохнатыми братьями мирно живут под одной крышей. Другим с хозяевами повезло меньше. И остаток жизни полосатые зверьки проведут за решеткой муниципальных вольеров.