Войти в почту

Эксперты поддержали письмо судьи Хахалевой к президенту

Первый замглавы комиссии по общественному контролю Общественной палаты России Артем Кирьянов и почетный президент Молодежного союза юристов Дмитрий Замышляев призвали бороться со скандализацией правосудия и с давлением на суд через заказные кампании. Ярким примером такой кампании они назвали историю краснодарской судьи Елены Хахалевой.

Эксперты поддержали письмо судьи Хахалевой к президенту
© кадр "Россия 24"

Как сообщал «Рамблер», ранее Хахалева попросила президента Владимира Путина защитить от «информационного шантажа» судей, прокуроров и других представителей правосудия. Ее письмо президенту опубликовал «Коммерсант».

«История судьи Хахалевой беспрецедентная. Несмотря на то, что ни одно из обвинений не подтвердилось, СМИ продолжают муссировать эти фейки. Например, новость про ее открытое письмо к Путину вышла в ряде изданий с упоминанием сумасшедшей суммы, якобы потраченной на свадьбу дочери», - подчеркнули эксперты.

Неоднократные проверки подтвердили, что свадьба стоила в десятки раз меньше, но СМИ продолжают называть ложную сумму, подчеркнул Кирьянов. По мнению спикеров, проблема заключается в отсутствии реальных механизмов противостояния информационным вбросам, о чем и рассказала в открытом письме краснодарская судья.

В положении Хахалевой может оказаться любой федеральный судья в современной России, констатировали эксперты . Судьи рассматривают дела, в которых на кону стоят годы жизни человека и выплаты миллионов рублей.

«Здесь у одной из сторон возникает искус надавить на судью с помощью информационной кампании, запятнать ему репутацию. Как это и оказалось в случае с Хахалевой. Крупный концерн не скрываясь проплатил заказную информационную волну, шантажируя судью на принятие нужного решения», - отметил собеседник.

Юристы отметили, что организаторы вбросов не отвечают по закону, так как вбросы осуществляются через не имеющих статцса СМИ "информационные помойки", часто зарегистрированные в других странах и недоступные российскому праврврму полю. Затем фейк могут цитировать уже официальные СМИ, поддерживающие волну. Вбросы также распространяют в Telegram-каналах и на интернет-площадках без статуса СМИ, где авторов невозможно привлечь к ответственности, а информацию трудно заблокировать.

По мнению юристов, в итоге судьям либо приходится менять свои принципы, либо уходить с должности. Так, новое руководство Краснодарского краевого суда потребовало от Елены Хахалевой написать заявление об отставке, несмотря на отсутствие реальных компрометирующих оснований. Ей вменяют только информационный шум вокруг персоны. Но так в отставку могут "уйти" любого судью, который не пошел на поводу у шантажистов. «Судебная система оказывается зависима от информационных шантажистов, а судья - абсолютно беззащитным перед ними», - заключили они.

Юристы предложили рассмотреть поправки, которые обяжут правоохранительные и надзорные органы проверять судей только из-за той информации СМИ, которая документально подтверждена. Запросы, которые могут рассылаться в разные инстанции, также должны быть подтверждены фактами.

Рамблер: главные новости