Войти в почту

У россиян украли бонусы с карт

Количество краж бонусов, накопленных россиянами на скидочных картах, в 2019 году увеличилось в разы и достигло нескольких тысяч в месяц. Об этом со ссылкой на специалиста компании «Инфосистемы Джет» Алексея Сизова сообщает газета «Известия».

Россиян предупредили о новом мошенничестве
© © РИА Новости / Максим Богодвид

По словам Алексея Сизова, являющегося начальником отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании, с проблемой краж бонусов столкнулись телеком-операторы, транспортные организации и крупные розничные сети.

Он отметил, что существует две основных схемы кражи средств с бонусного счета клиента.

«В одном из вариантов злоумышленник получает доступ к личному кабинету клиента, а затем расплачивается его бонусами за свои покупки. Еще один вариант обмана — мошенник регистрирует личный кабинет на карту, выданную другому человеку. Гражданин даже не будет знать о существовании своего онлайн-профиля и продолжит накапливать баллы», - пояснил Алексей Сизов.

По словам эксперта, интерес мошенников оправдан, так как во многих магазинах баллами можно оплатить от 30 до 50% покупки.

В свою очередь глава комитета по торговле общественной организации «Деловая Россия» Алексей Федоров рассказал изданию, что чаще всего баллы крадут сами сотрудники магазинов или колл-центров, которые имеют доступ к информации о программах лояльности.

«Рамблер» писал, что ранее эксперты Центробанка подсчитали потери клиентов банков в результате действий мошенников в 2019 году. Оказалось, что аферисты обогатились на 6,5 миллиардов рублей.

Рамблер: главные новости