Войти в почту

В Якутии россиянам придумали новый налог

Борьба с бродячими животными должна оплачиваться в том числе за счет средств владельцев собак, заявила мэр Якутска Сардана Авксентьева. На эти деньги можно будет содержать государственные приюты, осуществлять отлов, стерилизацию и вакцинацию бездомных питомцев.

Авксентьева сделала резонансное заявление на еженедельной планерке в городской администрации, запись которой опубликована на сайте Якутска. Мэр подчеркнула, что комплекс мер по «обезвреживанию» одной собаки обходится бюджету в 14,5 тысячи рублей – это больше, чем местными властями выделяется на содержание ребенка.

По подсчетам экспертов, для решения проблемы с бродячими животными необходимо тратить в год около 190 миллионов рублей. В настоящее время в бюджете заложена сумма 7,4 миллиона рублей. Недостающие средства Авксентьева предложила собирать с собаководов. При этом чиновница привела в пример опыт западных стран, где владельцы домашних животных обязаны не только платить налоги, но и проходить обучение и страховать своих питомцев.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что эксперты Минсельхоза намерены ввести обязательную маркировку домашних животных с помощью чипов и татуировок. Нововведение, по мнению специалистов, необходимо для обязательной идентификации питомцев.

Рамблер: главные новости