Войти в почту

Собянин обосновал проверки китайцев в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин обосновал проверки китайцев в московском транспорте профилактикой коронавируса. Глава города призвал китайского посла повлиять на соотечественников, которые нарушают режим изоляции.

Собянин обосновал проверки китайцев в Москве
© globallookpress.com

Для этого Сергей Собянин направил письмо послу Китая в России Чжан Ханьхуэю, в котором указал, что заботится о здоровье жителей и гостей столицы. Мэр отметил, что городские власти принимают все меры по недопущению распространения коронавируса, пишет РБК.

Граждане любых стран, которые въезжают в столицу из государств и районов, подверженных эпидемии, получают предписание в течение двух недель соблюдать режим изоляции по месту пребывания.

Начиная с 22 февраля на территории города было выявлено 88 человек, нарушивших режим изоляции, из них 80 человек — граждане КНР, — указано в письме.

На этом основании мэр Москвы попросил китайского посла с пониманием отнестись к вынужденным мерам и призвать соотечественников соблюдать режим изоляции. Нарушение постановления санитарного врача грозит выдворением из страны.

Ранее NEWS.ru сообщал, что пассажир, прилетевший в Шанхай (КНР) из Ирана через Москву рейсами «Аэрофлота», заразился коронавирусом. Сейчас власти Китая ищут в срочном порядке всех, кто контактировал с заболевшим.