Войти в почту

Погода в России: будет ли весна ранней

В 2020 году весна на европейской части России будет ранней. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Будет ли весна в России ранней
© ТАСС

По его словам, весна будет ранней по таким параметрам, как высота снега, состояние почвы и начало ледохода: снег растает уже в ближайшие дни, глубина промерзания почвы сейчас необычайно низкая, а ледоход будет ранним, потому что лед тонкий либо вообще отсутствует.

Долгосрочный прогноз таков, что среднемесячная температура воздуха в марте будет около или выше климатической нормы. При этом синоптик подчеркнул, что март на европейской территории России — зимний месяц. По этой причине в марте не исключены понижение температуры и снегопады. Кроме того, Вильфанд призвал не ждать повышения температуры до +15 градусов раньше второй половины апреля.

Вчера, как сообщал «Рамблер», научный руководитель Гидрометцентра России объяснил, что нынешняя зима в России аномально теплая по той причине, что теплые воздушные массы из Атлантики вытесняют из Сибири холодный воздух.

Рамблер: главные новости