Войти в почту

Главный анестезиолог СССР Бунятян умер в 88 лет

Руководитель отдела анестезиологии и реанимации Российского центра науки и хирургии им. Петровского, главный анестезиолог Минздрава СССР Армен Бунятян скончался в возрасте 88 лет. Об этом говорится в сообщении на сайте центра.

Умер главный анестезиолог СССР
© med.ru

Согласно сообщению, академик Армен Бунятян - автор 15 монографий, семи изобретений и свыше 600 печатных научных трудов - ушел из жизни 19 февраля.

«Выдающиеся заслуги Бунятян имеет в деле организации и развития анестезиологической службы в стране, будучи в течение 26 лет (1965—1991 гг.) главным анестезиологом Минздрава СССР», - говорится в некрологе.

В пресс-службе центра также отметили, что Бунятян был удостоен множества наград за свою деятельность, в том числе был избран действительным членом Королевского колледжа анестезиологов Англии и факультета анестезиологии Королевского колледжа хирургов Ирландии.

«Рамблер» писал, что ранее стало известно о смерти академика Владимира Матюхина, основавшего после катастрофы на Чернобыльской АЭС Институт радиационной медицины МЗ РБ, который стал головным учреждением по изучению эколого-радиационных проблем человека.

Рамблер: главные новости