Войти в почту

Сколько продлится аномальная погода в России

Аномально теплая погода на большей части территории России сохранится как минимум до начала следующей недели, сообщает Гидрометцентр.

Аномалия температуры воздуха под влиянием обширного и глубокого Североатлантического циклона в среднем составляет +8…+12°, на севере Урала и Сибири до +16°.

Температура воздуха на Европейской территории России, за исключением Ростовской области и Ставрополья, в ночные часы вот уже несколько дней подряд не опускается ниже нулевой отметки, а днем во многих городах обновляются абсолютные максимальные значения.

Температура в Москве побила рекорд 1925 года

Накануне был зарегистрирован температурный рекорд во многих городах: Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Котласе, Печоре, Сыктывкаре, Пскове, Великих Луках, Смоленске, Вологде, Кирове, Костроме, Твери, Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле, Можайске, Владимире, Коломне и др.

Аномально теплая погода сохранится как минимум до начала следующей недели, температура будет превышать норму на 4-8°, а в некоторых городах снова обновятся рекорды максимальных температур.

Ранее, как сообщал «Рамблер», научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил аномальную зиму в России господством теплых воздушных масс из Атлантики. Он добавил, что не припоминает, чтобы подобное бывало когда-либо ранее, а также упомянул, что нынешней зимой отклонения температуры воздуха от нормы в России достигали 25-28 градусов.

Рамблер: главные новости