Войти в почту

Вернувшихся из Азии москвичей заперли дома

Московские врачи начали поквартирный обход жителей столицы, недавно вернувшихся из стран Азии. Как сообщает Telegram-канал Mash, путешественников отправляют под домашний карантин.

У троих прибывших в Россию заподозрили коронавирус

По данным Mash, москвич по имени Алексей провел в Гонконге несколько дней - с 11 по 13 февраля, вернулся домой, и уже 18 февраля к нему домой пришли врачи. Он сдал мазки из горла и носа, медики пообещали звонить ему каждый день и попросили не выходить из квартиры.

По словам Алексея, доктора «были не особо опытны» и сверялись с методичкой, когда заполняли бумаги.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 2 012 человек, 2 004 из них умерли на территории материкового Китая. Общее число заболевших в мире превысило 75 тысяч, а выздоровели 14 674 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в Египте, Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США.

31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России, к 12 февраля их выписали. В Россию из Уханя эвакуировали 144 человека (в том числе граждан СНГ), никто из них новым вирусом не заразился, 19 февраля их начали отпускать по домам.

Рамблер: главные новости