Войти в почту

Мусорные контейнеры в России «поумнеют»

Мусорные контейнеры в России «поумнеют» — их оборудуют специальными датчиками, которые станут отслеживать заполненность. Это усовершенствует работу коммунальных служб, сообщается на сайте Ростеха.

Мусорные контейнеры в России «поумнеют»
© РИА Новости

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» создал умное устройство для оптимизации процесса вывоза мусора. Оно будет отслеживать состояние мусорных баков и оповещать об этом коммунальные службы. Прибор состоит из микроконтроллера, ультразвуковых датчиков измерения расстояния и температуры, а также модулей связи, осуществляющих передачу данных. Кроме того, устройство может фиксировать такие случаи, как переворот контейнера или возгорание его содержимого. Все эти данные отображаются в специальной системе. На сайте «Ростеха» указано, что прибор полностью автономен, а источник питания рассчитан на пять лет.

Устройство было создано в рамках нацпроекта «Экология» для улучшения существующей системы утилизации отходов. Разработка сможет сократить затраты на работу коммунальных служб до 50 процентов. Ее планируют внедрять по ходу реализации мусорной реформы. В планах разработчиков создать мобильные приложения для горожан, с помощью которого они смогут получать актуальную информацию об услугах по вывозу ТКО и предварительный расчет его стоимости.

Ранее корпорация «Ростех» представила парашют для эвакуации из небоскреба. Он позволяет совершать прыжки с малых высот, откуда с обычным парашютом прыгать опасно. В организации отметили, что при помощи «Шанса» даже неподготовленный человек сможет десантироваться как минимум с высоты девятиэтажного дома, а это больше 33 метров.

Lenta.ru: главные новости