Войти в почту

Россиян оставят без выходного 31 декабря

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности не поддержала законопроект, предлагающий сделать 31 декабря ежегодным выходным. Об этом сообщает ТАСС.

Путин ответил на идею о выходном 31 декабря

В проекте отзыва кабмина на законопроект отмечается, что «в целях рационального использования» россиянами обычных выходных дней и праздников выходные могут переноситься федеральным законом или нормативными актами правительства.

Таким образом, у правительства уже есть механизм, позволяющий делать 31 декабря выходным в зависимости об обстоятельств. В кабмине решили, что дополнительного регулирования для этого не требуется.

Как сообщал «Рамблер», в 2019 году 31 декабря выпал на вторник и был рабочим днем, после чего у россиян начались новогодние каникулы. Они продлились со среды, 1 января, по среду, 8 января, включительно.

Депутаты от ЛДПР направляли премьер-министру письмо с просьбой перенести выходной с субботы, 28 декабря, на 31 декабря постановлением правительства. Позже депутаты от ЛДПР и член Совета Федерации Сергей Леонов внесли законопроект, закрепляющий за 31 декабря выходной.

В Роструде отмечали, что по договоренности с начальством работник может взять 31 декабря день оплачиваемого отпуска, отпуск за свой счет или отгул за сверхурочную работу. Кроме того, компания вправе сделать 31 декабря выходным для всех, выпустив специальный приказ и решив опрос с оплатой этого дня.

Рамблер: главные новости