Войти в почту

В России может появиться новый способ продажи алкоголя

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила правительству провести эксперимент по онлайн-продаже алкоголя с использованием сайта госуслуг. Об этом пишут «Известия».

С таким предложением АКИТ обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину, Минфину, Росалкогольрегулированию (РАР), Минпромторгу и Минкомсвязи.

Сейчас в правительстве обсуждают законопроект о легализации интернет-продаж алкоголя, но Минздрав и Роспотребнадзор выступают против, опасаясь, что спиртное из-за этого станет более доступным для несовершеннолетних.

АКИТ придумала решение этой проблемы: использовать Единую биометрическую систему (ЕБС) и сайт госуслуг. По задумке ассоциации, алкоголь можно будет заказать так: при покупке в онлайн-магазине пользователь должен будет указать адрес доставки, желательное время и выбрать способ оплаты, после чего магазин предложит пройти удаленную идентификацию на портале госуслуг.

Пользователю нужно будет ввести свои логин и пароль, затем система предложит ему на камеру произнести пять цифр, которые появятся на экране. Эти данные позволят подтвердить личность и возраст покупателя. Похожую схему сегодня уже используют банки для подтверждения личности клиентов по лицу или голосу.

Адвокат компании AVG Legal Игорь Апостол заявил «Известиям», что пока ЕБС не может обеспечить проведение такого эксперимента: в базе содержатся биометрические данные относительно небольшого числа россиян.

Как сообщал «Рамблер», ранее Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил правительству запретить продажу алкоголя в магазинах после 22:00. В ОНФ заявили, что их инициатива направлена на достижение целей национального проекта «Демография». Сейчас по закону алкоголь можно продавать с 08:00 до 23:00. Кроме того, в прошлом году вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что возрастной ценз для покупки алкоголя в России могут повысить до 20-21 года.

Рамблер: главные новости