Войти в почту

Ширвиндт покидает пост худрука Театра сатиры

Народный артист Александр Ширвиндт заявил, что собирается оставить пост художественного руководителя столичного Театра сатиры. СМИ уже сообщили о преемнике – актере из «Турецкого гамбита».

В интервью «Собеседнику» артист сказал, что «пока никуда не ушел, но «мысли такие есть».

«Давно задумывался о том, чтоб уйти. Я уже старый, должен сидеть с удочкой под кустом, а театру нужна свежая, молодая кровь… Преемников я не буду назначать. Но то, что скоро уйду, это точно», - сказал Ширвиндт.

Он отметил, что в одиночку не может назначать потенциального преемника, поскольку «театр – это не частная лавочка».

Однако в СМИ уже появилась информация о возможном новом директоре. «Известия» со ссылкой на источник в московском департаменте культуры, пишут, что Ширвиндта сменит актер и режиссер Сергей Газаров.

Газаров окончил ГИТИС в 1980 году, работал в «Современнике», входил в труппу в Московском театре-студии под руководством Табакова. Работал главным режиссёром театра под руководством Армена Джигарханяна.

Как актёр сыграл в фильмах «Чудовище или кто-то другой», «Везучая», «Испанская актриса для русского министра», «Турецкий гамбит», «Доктор Живаго», «12».

Был режиссером телепроекта ОРТ «Империя под ударом», снял сериалы «Сыщик Путилин», «Пятый угол» и «Тёмная лошадка».

Напомним, летом прошлого года Александру Ширвиндту исполнилось 85.

Ранее «Рамблер» сообщал, что родственники Ширвиндта рассказали о его необычных предпочтениях в еде. Он любит докторскую колбасу, шпроты и вареный лук.

Рамблер: главные новости