Войти в почту

Уроки по изучению религии введут для силовиков

Силовиков начнут обучать элементарным вопросам по религии и вере для борьбы с экстремизмом. Такое предложение выдвинул член президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Анатолий Пчелинцев.

Силовиков обяжут изучать религию
© globallookpress.com

По его словам, сотрудники правоохранительных органов вступают в борьбу с экстремизмом, зачастую совершенно не зная и не понимая религии и элементарных вещей, с ней связанных. Преподаватель Омской академии МВД Любовь Денисова подтвердила, что действительно силовики не очень хорошо разбираются в вопросах веры, пишет «Коммерсант».

Кроме того, общественники предлагают ввести в стране должность омбудсмена по защите прав верующих, так как после принятия закона Яровой отношения между государством и церковью во многих регионах обострились. Однако в РПЦ уверены, что введение новой должности ничего не изменит, а лучше бы «деполитизировать вопросы религиозной свободы».

Ранее NEWS.ru сообщал, что дискуссия о внесении изменений в Конституцию РФ перешла на новый уровень. Так, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал молиться за то, чтобы в Основной закон было внесено упоминание о Боге.