Войти в почту

Названа доля «тихих алкоголиков» в России

Треть населения России (30 процентов) являются «тихими алкоголиками», которые злоупотребляют спиртным, но не посещают наркологов и других врачей. Об этом рассказал главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн, передает «Интерфакс» со ссылкой на программу «Поздняков» на НТВ.

Названа доля «тихих алкоголиков» в России
© РИА Новости

По словам Брюна, такие люди могут выпивать одну рюмку (50 миллилитров) крепкого алкоголя в течение месяца каждый день — «пришел домой, выпил стакан водки, заснул, а через 20 лет смерть». Через месяц печеночный маркер покажет, что человек злоупотребляет. Однако чаще всего причиной смерти становится не цирроз, а остановка сердца, и это не попадает в статистику.

Нарколог также сообщил, что в любой стране, не зависимо от политической и экономической ситуации, около 2 процентов населения являются алкоголиками, то есть попадают в наркологические клиники. Еще около 10-15 процентов получает соматические или неврологические расстройства и обращаются в медицинские учреждения. Еще 6 процентов предпочитают пить психофармакологические препараты без назначения врача.

Ранее 10 февраля Брюн рассказал, что алкоголь не стоит употреблять в качестве меры профилактики заражения коронавирусом или простудой, так как это вызовет дополнительную нагрузку на сердце и «может плохо кончиться». По его словам, информация о положительном влиянии алкоголя на организм при простуде — «миф на грани преступной мысли». Нарколог пояснил, что употребление алкоголя во время простуды, гриппа или коронавируса может спровоцировать остановку сердца. По той же причине нельзя ходить в баню с простудой.

Lenta.ru: главные новости