Войти в почту

Познер поддержал идею упростить получение гражданства РФ для иностранцев

Телеведущий коротко прокомментировал НСН законопроект правительства, который позволит иностранцам получать российское гражданство, не отказываясь от уже имеющегося.

Познер оценил идею упростить получение гражданства РФ
© ТАСС

Правительство РФ готовится внести в Госдуму законопроект, который сделает недействительной норму закона «О гражданстве РФ» о необходимости при получении гражданства России отказываться от уже имеющегося. Об этом со ссылкой на пресс-службу кабмина сообщила газета «Коммерсант».

Руководитель думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что с этим предложением согласны и в администрации президента, и в ФСБ. А вице-спикер нижней палаты парламента Пётр Толстой добавил, что законопроект могут принять в весеннюю сессию.

Журналист и телеведущий Владимир Познер, являющийся гражданином сразу трёх стран (Франции, России и США), в беседе с НСН также одобрил инициативу.

«Предложение хорошее. Я поддерживаю его», - сказал он.

Предполагается, что в закон «О гражданстве» могут внести и другие правки. По словам Калашникова, возможна отмена требования о непрерывном проживании иностранца-соискателя в России на протяжении пяти лет, а также условие о подтверждении законного источника средств к существованию.

Ранее в МВД сообщили, что для желающих стать гражданами России украинцев и белорусов могут отменить собеседования на знание русского языка. По словам руководителя главного управления по вопросам миграции МВД России Валентины Казаковой, в 2019 году количество желающих получить российское гражданство увеличилось на 85%. Больше половины соискателей – граждане Украины.