Войти в почту

В Москве подорожает парковка

Журналисты принадлежащей семье Демьяна Кудрявцева газеты «Ведомости» выяснили, насколько и в каких районах подорожает парковка в столице. Оказалось, что чиновники в том числе значительно сократили количество «дешевых» для стоянки улиц и расширили список «дорогих».

По данным издания, на 80 улицах, где раньше можно было припарковаться бесплатно, теперь за стоянку придется платить. Инициатива связана с нехваткой мест для парковки для местных жителей. Речь идет об автомагистралях в районах Беговой, Внуково, Таганский, Басманный, Головинский, Даниловский, Люблино, Марьина Роща, Митино, Нагатино-Садовники, Новогиреево, Рязанский, Южнопортовый, Соколиная Гора, Северное и Южное Тушино. Тариф – 40 рублей в час. В результате количество платных улиц в Москве вырастет до 1350.

В Москве появятся «умные» подземные парковки

При этом столичные власти решили расширить список улиц, на которых будет действовать «повышенный круглосуточный тариф» в размере 380 рублей за час стоянки. Больше всего «подорожают» районы: Якиманка, где нововведения коснутся 24 автомагистралей, Арбат, там рост цен на парковку затронет 14 улиц. Кроме того, больше придется платить за стоянку еще на 60 улицах, среди которых Большая Татарская улица, Денежный и Плотников переулки, Садовничий проезд, Сытинский тупик, улицы Спиридоновка, Житная, Большая Полянка и другие. Примечательно, что на всех вышеперечисленных автомагистралях бесплатная парковка по воскресеньям отменяется, но остаётся возможность поставить машину бесплатно в праздники.

Журналисты отмечают, что наряду с расширением списка «дорогих» улиц, «дешевых» станет гораздо меньше. Так, из 264 автомагистралей, где сегодня можно оставить машину по тарифу 40 рублей за час, текущие ценники сохранятся только на 193 из них; из 412 улиц с тарифами 60 рублей в час тарифы останутся прежними на 211. При этом цены на парковку вырастут в два-четыре раза.

Рамблер: главные новости