Войти в почту

В Совфеде предложили возродить государственную лесную охрану

Вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев выступил за восстановление государственной лесной охраны как отдельного института.

Государственную лесную охрану предложили возродить
© РИА Новости

Под председательством Воробьева в Архангельской области состоялось первое выездное заседание рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства РФ.

"Эффективному развитию лесопользования в России по-прежнему препятствует ряд системных и нерешенных проблем. Прежде всего, это отсутствие актуальной информации о состоянии и стоимости наших лесных ресурсов. Отсюда невозможность долгосрочного планирования и инвестирования в развитие отрасли, в том числе в глубокую переработку древесины", - сказал сенатор, его слова приводит пресс-служба СФ.

Особенно важно, по его словам, навести порядок в вопросах заключения и исполнения договоров аренды лесных участков для заготовки древесины.

"Очевидно, что договорная практика в данной сфере нуждается в совершенствовании", - отметил Воробьев.

Законодатель также считает, что скорейшего решения требует вопрос о внедрении в оборот древесины прозрачных, в том числе биржевых механизмов.

Кроме того, по мнению Воробьева, "необходимо возродить государственную лесную охрану как отдельный институт, а авиалесоохрану передать на федеральный уровень с достойным финансированием". Также, по словам сенатора, острой остается и проблема нелегальных рубок и "теневой" оборот лесных ресурсов.

Как отметил замминистра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, для устойчивого управления лесами "предлагается приступить уже в этом году к обсуждению создания публично-правовой компании с наделением ее функцией по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов и лесных ресурсов на землях лесного фонда".

"Это позволило бы эффективно решать государственные задачи, в том числе, внебюджетных источников финансирования, и с привлечением государственно-частного партнерства", - сказал он.

По словам замминистра, такое предложение основано на международной практике устойчивого управления государственными лесами.

Также в Рослесхозе "проработан вопрос о передаче МЧС РФ полномочий по тушению лесных пожаров с помощью авиации, а также планируется проводить совместные проверки по готовности к пожароопасному сезону", отметил Аноприенко.