Войти в почту

Обнаружен новый способ передачи коронавируса

Китайские ученые обнаружили следы нового коронавируса в фекалиях некоторых инфицированных пациентов, что, возможно, указывает на дополнительный способ передачи болезни. Об этом сообщает AsiaOne.

Ранее врачи говорили, что вирус распространяется воздушно-капельным путем и через физический контакт (прикосновение к поверхности, содержащей вирус).

Названы симптомы коронавируса и способы защиты 

Новые данные из Третьей народной больницы Шэньчжэня показали, что инфекция способна жить в человеческом стуле. Это говорит о возможности ее фекально-оральной передачи.

Аналогичные данные поступили из Уханя и США. Врачам, особенно гастроэнтерологам, посоветовали обратить пристальное внимание на симптомы пневмонии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, и принять меры индивидуальной защиты от рвоты и фекалий.

Чжан Цивэй, профессор Школы общественного здравоохранения Южного медицинского университета рассказал, что после выхода из кишечника вирус может вступить в контакт сначала с руками, а потом и с лицом человека. Кроме того, вирус может распространиться, когда человек смывает за собой, что поставит под угрозу других посетителей ванной комнаты.

«Теперь дезинфекция туалетов может быть на повестке дня», - подчеркнул Чжан Цивэй.

AsiaOne напомнило, что в 2003 году в Гонконге атипичной пневмонией заразились более 320 жителей одного жилого комплекса. Всемирная организация здравоохранения выяснила, что в доме жили несколько инфицированных людей с диареей, они заразили всех остальных из-за неисправной канализации.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, стал 361 человек, общее число заболевших в Китае превысило 17 тысяч, а выздоровели 475 человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в России, Великобритании, Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Японии и США.

Рамблер: главные новости