Войти в почту

Эксперт оценил возможность разработки вакцины против коронавируса

Разработать вакцину против нового коронавируса на данном этапе не просто, так как вирус недостаточно изучен, сообщил РИА Новости инфекционист израильского клинического центра Шиба (Тель-а-Шомер) Владислав Литачевский.

Вакцина от коронавируса: Смогут ли ее создать?
© ТАСС

Ранее сообщалось, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал биологический институт и министерство здравоохранения как можно скорее действовать в разработке вакцины против нового коронавируса.

"Всегда одним из методов предотвращения распространения инфекции является попытка ее лечить. На этом этапе есть такие мысли, но не очень просто это сделать, в то время как вирус ещё недостаточно изучен, неизвестны его точная эпидемиология, строение, механизм воздействия на организм, как организм реагирует на вирус. Это целый процесс", - сказал эксперт, комментируя заявление Нетаньяху о разработке вакцины.

"На этом этапе основной способ предотвращения распространения инфекции это ранняя диагностика и изоляция. Когда будут разработаны методы фармакологического воздействия и предотвращения заболевания, такие как вакцинация? Над этим работают, но, к сожалению, пока нет никаких данных о том, что намечается какой-то прогресс", - добавил он.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. Число заразившихся коронавирусом в Китае достигло 14 тысяч 380 человек, скончались 304. Еще более 100 человек заболели вне Китая, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.