Войти в почту

Эксперт рассказала о новой причине для разводов в России

Молодое поколение в последние годы внесло свой вклад в традиционные причины распада браков в России - несерьезное к ним отношение, рассказала РИА Новости завлабораторией количественных методов исследования регионального развития Российского экономического университета имени Плеханова Елена Егорова.

Инфантилы: Почему разваливаются семьи в РФ
© © Depositphotos / Zastavkin

Росстат по итогам 2019 года зафиксировал серьезное снижение числа разводов по сравнению с 2018 годом - на 12,7%, однако их число все еще достаточно велико - 472 тысячи на 843 тысячи браков.

"В более молодых семьях появляется и относительно новая причина разводов – инфантильность или отсутствие обязательств за семью", - отметила Егорова.

К более давним причинам она отнесла "финансовую составляющую жизни семьи, завышенные ожидания от супруга (чаще всего мужа) в карьерном росте и перспективах семьи".

Эксперт обратила внимание, что сильно влияет на успешность отношений и жилищный вопрос. "Отсутствие своего жилья или даже перспектив его приобретения - еще одна причина для распада брака", - сказала она.

"Кроме того, для россиян весьма характерно нежелание идти на компромиссы в семейной жизни, а также вмешательство со стороны родственников", - заключила Егорова.