Войти в почту

Россиян эвакуируют только из одного региона Китая

Посольство России в Китае планирует организованно эвакуировать только тех россиян, которые находятся в провинции Хубэй. Об этом сообщается на странице генерального консульства РФ в Гуанчжоу в соцсети «ВКонтакте».

Дипломаты заявили, что сейчас посольство договаривается об эвакуации с китайскими властями. В основном это коснется россиян, оказавшихся в городе Ухань.

«Нахождение в этом районе представляет реальную угрозу для жизни и здоровья. Самостоятельно выехать оттуда невозможно т.к. в регионе введен карантин», - подчеркнули в генконсульстве (орфография и пунктуация автора сохранены).

Россияне, находящиеся в других регионах Китая и желающие покинуть страну, могут сделать это самостоятельно. Российских туристов, отдыхающих в провинции Хайнань, досрочно вернут домой туроператоры.

По данным посольства, всего в провинции Хубэй находятся 177 россиян, 120 из них - в Ухане.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним официальным данным, стали 132 человека, общее число заболевших в Китае превысило 5,9 тысячи человек, а выздоровели уже 103 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в Австралии, Малайзии, Франции, Германии, Камбодже, Непале, Сингапуре, Саудовской Аравии, Южной Корее, Таиланде, Японии и США.

Роспотребнадзор посоветовал российским туристам воздержаться от поездок в Китай.

Рамблер: главные новости