Войти в почту

Названы неочевидные угрозы коронавируса

Профессор Гонкогского университета Джон Николлс предупредил, что из-за вспышки коронавируса могут погибнуть люди с другими заболеваниями, на которых у врачей не хватит времени. Об этом сообщает CNN.

Николлс назвал это «скрытой смертностью» от коронавируса: во время прошлых вспышек у больниц не хватало ресурсов на пациентов с другими проблемами. Во время атипичной пневмонии 2002-2003 годов больницы Гонконга откладывали плановые операции, так как врачи были заняты, некоторые из пациентов не получили необходимого лечения и скончались.

Также профессор отметил, что, если распространение коронавируса похоже на вспышку атипичной пневмонии, то одной из главных зон риска становятся больницы.

Он подчеркнул, что врачи должны дезинфицировать медицинские инструменты и оборудование - даже такое простое, как стетоскоп.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним официальным данным, стали 132 человека, общее число заболевших в Китае превысило 5,9 тысячи человек, а выздоровели уже 103 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в Австралии, Малайзии, Франции, Германии, Камбодже, Непале, Сингапуре, Саудовской Аравии, Южной Корее, Таиланде, Японии и США.

Роспотребнадзор посоветовал российским туристам воздержаться от поездок в Китай.

Рамблер: главные новости