Войти в почту

Эксперт рассказал о пике вспышки коронавируса

Ведущий китайский эксперт по тяжелому острому респираторному синдрому (SARS, атипичная пневмония) Чжун Наньшань заявил, что вспышка нового коронавируса не продлится так же долго, как эпидемия атипичной пневмонии 2002-2003 годов. Об этом сообщает South China Morning Post.

Эксперт рассказал о пике вспышки коронавируса
© Reuters

По мнению Наньшаня, вспышка коронавируса может достичь своего пика в течение следующих полутора недель, после чего новых больных станет меньше.

«Тогда SARS продержался почти пять или шесть месяцев, но я не верю, что новый коронавирус ждет такая же судьба», - заявил он.

Эксперт подчеркнул, что Китай быстро принял необходимые меры, включая раннее выявление и раннюю изоляцию.

Оценка Наньшаня перекликается с мнением Гао Фу, директора Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний. Он заявил о своем оптимизме и сказал, что «переломный момент» вспышки может наступить к 8 февраля.

Однако эксперты общественного здравоохранения из Гонконга считают, что вспышка может продолжаться до лета. Габриэль Леунг, декан медицинской школы Гонконгского университета, заявил, что вспышка достигнет своего пика в апреле или мае в пяти крупных городах - Пекине, Шанхае, Чунцине, Шэньчжэне и Гуанчжоу - и пойдет на спад в июне или июле. Он и его группа экспертов подсчитали, что в одном только Ухане может быть инфицировано до 44 тысяч человек.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним официальным данным, стали 132 человека, общее число заболевших в Китае превысило 4,6 тысячи человек, а выздоровели уже 103 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в Австралии, Малайзии, Франции, Германии, Камбодже, Непале, Сингапуре, Саудовской Аравии, Южной Корее, Таиланде, Японии и США.

Роспотребнадзор посоветовал российским туристам воздержаться от поездок в Китай.

Рамблер: главные новости