Войти в почту

Россияне опустошили аптеки из-за коронавируса

В России зафиксировали ажиотажный спрос на медицинские маски на фоне новостей о коронавирусе: за последнюю неделю их продажи в стране выросли в 13 раз. Об этом пишут «Известия».

По данным газеты, маски почти исчезли из аптек, а в интернет-магазинах остались только дорогие модели, цены на которые продолжают расти. Ситуация осложняется тем, что около 50 процентов масок поступают в Россию из Китая, который сейчас не справляется с внутренним спросом.

Гендиректор компании «КИТ» (производитель отечественных масок) Владимир Виденин рассказал, что наиболее острый дефицит наблюдается на Дальнем Востоке и в крупных городах других регионов. Производитель масок «Эвтекс» из Иваново для срочного удовлетворения спроса начал работать в три смены, а петербургская компания «Маска» удвоила производство.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, стали 132 человека, а общее число заболевших в Китае превысило 4,6 тысячи человек. Случаи заболевания вирусом выявили в Австралии, Малайзии, Франции, Германии, Камбодже, Непале, Сингапуре, Саудовской Аравии, Южной Корее, Таиланде, Японии и США.

Роспотребнадзор посоветовал российским туристам воздержаться от поездок в Китай.

Коронавирус распространяется воздушно-капельным путем, поэтому ношение маски может защитить от части опасных капелек. Однако маска прилегает к лицу недостаточно плотно. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала другие профилактические меры - частое и тщательное мытье рук, прикрывание рта при кашле и чихании, отказ от употребления сырой продукции животного происхождения.

Рамблер: главные новости