Войти в почту

Россияне отказываются от AliExpress из-за коронавируса

Граждане РФ начали отказываться от онлайн покупок у китайских продавцов из-за опасения заразиться коронавирусом, сообщает Oborot.ru. Медики заявили, что заболевание можно «подцепить» через посылку, но риск крайне мал.

Россияне отказываются от AliExpress из-за коронавируса
© ТАСС

«Подмосковье сегодня» сообщает, что жители Подмосковья отказываются от покупок на популярном китайском сайте AliExpress. Например, жительница Химок Алина Семашина отметила, что на день рождения дочери заказала большую посылку с подарками, но в последний момент решила отменить сделку.

«К счастью, продавец еще не успел отправить товар. Лучше куплю здесь дороже, но без риска заразиться», - отметила женщина.

При этом главный детский инфекционист Московской области Елена Мескина подчеркнула, что риск заразиться через вещи в посылках очень низкий, и выразила сомнение втор, что трансграничная торговля станет фактором, способствующим распространению коронавируса.

Представители «AliExpress Россия» отметили, что до сих пор ни одного факта заражения через посылку не было установлено и призвали россиян доверять тольк проверенной информации.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус был обнаружен в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Он передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Его источником стали дикие животные, которыми незаконно торговали на уханьском рынке. Жертвами коронавируса, по последним данным, стали 80 человек, а общее число заболевших в Китае достигло почти 3 тысяч человек. Случаи вызванной вирусом пневмонии выявили в Южной Корее, Таиланде, Японии, США, Франции, Австралии и других странах.

Рамблер: главные новости