Войти в почту

Глобальная эпидемия коронавируса накроет мир в марте

Глобальная эпидемия коронавируса, при условии сохранения текущих темпов распространения заболевания, может наступить уже в марте, заявил глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев. По его словам, необходимо, чтобы в дело вмешались эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает "Интерфакс".

Глобальная эпидемия коронавируса накроет мир в марте
© ТАСС

Сергеев на встрече с журналистами в Кемерове отметил, что число заболевших «растёт в геометрической прогрессии», поэтому если темпы распространения недуга сохранятся в течение ближайшего месяца, то «заболевание может перерасти в глобальную эпидемию» уже в марте.

Глава РАН также подчеркнул, что остановить распространение коронавируса поможет активное взаимодействие сотрудников ВОЗ с китайскими медиками.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус был обнаружен в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Он передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Его источником стали дикие животные, которыми незаконно торговали на уханьском рынке. Жертвами коронавируса, по последним данным, стали 80 человек, а общее число заболевших в Китае достигло почти 3 тысяч человек. Случаи вызванной вирусом пневмонии выявили в Южной Корее, Таиланде, Японии, США, Франции, Австралии и других странах.

Рамблер: главные новости