Войти в почту

Доктор Мясников рассказал о выгоде от коронавируса

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что новый китайский коронавирус не станет причиной катастрофы мирового масштаба. Доктор рассказал в своем Telegram-канале, что вирус не опасней обычной пневмонии, но шумиха вокруг него выгодна многим.

Доктор Мясников рассказал о выгоде от коронавируса
© ТАСС
«Вероятность катастрофы мирового масштаба от какой-то новой инфекционной болезни весьма- увы!- возможна. Но не сейчас. Успокойтесь- не сейчас», - заявил он (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).

Мясников рассказал, что первая вспышка пневмоний, вызванных коронавирусом летучих мышей, началась в Китае в 2002-м и быстро распространилась по миру. За всё это время, по его данным, от таких пневмоний пострадали 8098 человек и 774 умерли.

Врач заявил, что на борьбу с коронавирусом международные и национальные организации здравоохранения потратили около ста миллиардов долларов, однако многие вирусологи считают, что вспышки сходили на нет и без денежных вливаний.

«За 18 лет 8092 заболело, 774 умерло. От гриппа ежегодно столько заболевает и умирает в любом миллионном городе.... (нет, от осложнений гриппа куда больше!). А тут почти 20 лет сидеть на таком финансировании! Понятно, что кто-то воспринял новый короновирус как подарок судьбы- предыдущая эпидемия заглохла годы назад!» - подчеркнул он.

Мясников добавил, что смертность от коронавируса составляет около десяти процентов, это сопоставимо со средней смертностью от обычной пневмонии.

«На вопрос «почему такая паника и нагнетание» классический ответ: «ищите тех, кому это выгодно!» - заключил доктор.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, стали 80 человек, а общее число заболевших в Китае превысило 2794 человека. Случаи вызванной вирусом пневмонии выявили в Австралии, Малайзии, Франции, Непале, Сингапуре, Саудовской Аравии, Южной Корее, Таиланде, Японии и США.

Рамблер: главные новости