Войти в почту

Историк рассказал о причинах замалчивания правды об Освенциме

Сегодня западным политикам не выгодно делать акцент на том, что Красная армия освободила лагерь смерти в Освенциме, из-за сложных отношений между странами, заявил в пятницу бывший директор Центрального архива Минобороны, директор Федерального государственного архива новейшей истории Игорь Пермяков.

Историк объяснил замалчивание правды об Освенциме
© РИА Новости

Ранее вице-президент США Майкл Пенс в своем выступлении на V Всемирном форуме памяти жертв холокоста в Иерусалиме, говоря об Освенциме, ни разу не упомянул, чьи именно солдаты освобождали лагерь смерти.

"Говорить об Освенциме и не упоминать, что его освободила Красная армия, цинично. Это делается в угоду складывающейся политической конъюнктуре ", - заявил Пермяков.

Историк считает, что это замалчивание исторических фактов.

"Красная армия, 1-й Украинский фронт проводил Висло-Одерскую наступательную операцию. В рамках этой операции 60-й армии была поставлена задача с минимальными потерями освободить Силезский промышленный район, в котором находился лагерь Освенцим. Упоминания о потерях с немецкой стороны и наших войск ... Это все задокументировано и неоспоримо", - заявил историк.