Войти в почту

Россияне предположили, вырастут ли поставки "Газпрома" в Европу

Аналитическая служба Рамблера задала россиянам вопрос: «Как вы думаете, вырастут ли поставки "Газпрома" в Европу в ближайшем будущем?».

Россияне предположили, вырастут ли поставки "Газпрома" в Европу
© ТАСС

Мнение разделилось.

37% участников признались, что этот вопрос их не волнует, когда как 31% россиян, напротив, переживают за судьбу российской транснациональной энергетической компании. Они считают, что поставки обязательно увеличатся, поскольку Россия в этом заинтересована, поэтому приложит для этого все усилия.

23% опрошенных опасаются того, что этого не произойдет.

«Боюсь, что существует большой риск. У США есть свои намерения на этот счет», -- прокомментировали они.

9% россиян не хотят ничего загадывать.

«Очень на это надеюсь, но загадывать не хочу», -- ответили респонденты.

Всего в опросе приняли участие 6270 человек.

Стоимость тысячи кубометров газа на европейском рынке может опуститься ниже 100 долларов, поэтому «Газпрому» придется вести продажу газа себе в убыток. Такую динамику предсказали аналитики Vygon Consulting, пишет «Коммерсантъ».

Директор по исследованиям компании Мария Белова отметила, что до минимума цены, вероятнее всего, опустятся в конце весны — начале лета. К этому приведут как аномально теплая зима, так и рекордные запасы в европейских хранилищах, накопленные на фоне угрозы прекращения транзитных поставок через Украину.

В «Газпром экспорте» согласились, что цены могут существенно упасть, а к росту они перейдут лишь к четвертому кварталу 2020 года. В компании предполагают, что больше всего на стоимость повлияют погодные условия в нынешнем году.

Рамблер: главные новости