Войти в почту

Россияне назвали угрозу, которая страшнее терроризма

Загрязнение окружающей среды является наиболее опасной из угроз, с которыми человечество сталкивается в XXI веке. Об этом заявили 48% россиян, опрошенных «Левада-центром».

Россиян пугает качество воздуха (26%), не устраивает утилизация бытовых (17%), а также ядерных (11%) отходов, сообщает РБК. В топ угроз XXI века, которые обозначили жители РФ, также попали терроризм (42%), вооруженные конфликты и войны (37%).

Глобальное потепление беспокоит 34% респондентов. Примерно столько же заявили о том, что их пугают техногенные катастрофы и аварии (32%). К мировым угрозам россияне отнесли также экономический кризис, нехватку продовольствия, распространение ядерного оружия и атаки хакеров. Опрос социологами был проведен с 12 по 18 декабря 2019 года среди 1608 человек в 50 регионах России посредством личного интервью.

Химики разработали новую технологию, которая позволит растворять резину и отправлять ее на переработку, сообщает Nation News. Ученые признают, что пока разработка является чересчур дорогостоящей для широкого применения, поэтому ее нужно улучшить.