Войти в почту

В России предложили разрешить многодетным отцам досрочно выходить на пенсию

Госсовет Республики Удмуртия внес в Госдуму законопроект, которым предлагается разрешить многодетным отцам досрочно выходить на пенсию. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Многодетным отцам предложили досрочно выходить на пенсию
© mos.ru
«В целях смягчения последствий реформы по поручению Президента России В.В. Путина для многодетных матерей, родивших 3 и 4 детей, была предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию. Главная цель вносимого законопроекта - симметричное смягчение последствий повышения пенсионного возраста для мужчин», — говорится в пояснительной записке.

По словам авторов проекта, подобные меры традиционно инициируют улучшение демографических показателей в стране, что важно с точки зрения стабилизации кризиса рождаемости. Они отметили, что улучшения коснутся, прежде всего, семей, которые заводят третьего ребёнка.

«Представляется, что реализация законопроекта может потребовать ориентировочно более 5 млрд. 210, 6 млн. руб. (исходя из численности многодетных отцов в Российской Федерации)», — указывается в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

1 января 2019 года вступил в силу закон, согласно которому пенсионный возраст повысился для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 60 лет. Увеличение пенсионного возраста будет происходить поэтапно с 2019 по 2028 год.

Первые несколько лет возраст будет повышаться ежегодно на полгода. Для тех граждан, которые по старому законодательству должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, устанавливается право оформить пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста.