Войти в почту

Россиян предупредили о зимних клещах

В Роспотребнадзоре предупредили, что из-за теплой погоды и отсутствия снега в России раньше времени проснулись клещи. Об этом сообщает Радио Sputnik.

Научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина объяснила, что активность клещей зависит от температуры воздуха. При этом, по ее словам, угрозы эпидемии нет, так как для «массового выхода» клещам нужно восемь-десять градусов тепла. Пока специалисты зафиксировали единичные случаи появления клещей в траве.

Защищаться от клещей зимой нужно так же, как и летом: во время прогулок брюки заправлять в сапоги, а рубашку - в брюки.

«Это связано с тем, что клещи ползут всегда вверх. Если у вас брюки нависают над ботинками, то с ботинка клещ поползет под брюки и начнет там искать место для присасывания», - заявила Шашина.

Как сообщал «Рамблер», весной 2018 года в России зафиксировали всплеск нападений клещей: менее чем за три месяца 52 тысяч россиян обратились к врачам из-за укусов членистоногих.

Большинство пострадавших оказались жителями Кемеровской, Иркутской, Свердловской областей, Санкт-Петербурга и Алтайского края. Клещи тогда активизировались из-за благоприятных климатических условий. В том же году в московском лесопарке был впервые обнаружен вирус клещевого энцефалита.

Рамблер: главные новости