Войти в почту

В России запретили приложение iHerb

Суд Ульяновской области обязал Google Play и App Store удалить мобильное приложение интернет-магазина биологически активных добавок iHerb. Об этом сообщает ТАСС.

В прокуратуре региона заявили, что с помощью приложения в России продавали опасную для жизни и здоровья людей продукцию и поставляли в страну небезопасные БАДы, в том числе для детей, а также травы и «объекты гомеопатии», незарегистрированные в РФ.

«В ряде препаратов содержатся консерванты или растения, запрещенные для использования в составе любых детских продуктов», - подчеркнули прокуроры.

По данным ТАСС, запрет связан с наличием в некоторых БАДах растения якорцы стелющиеся.

На сайте прокуратуры уточняется, что БАДы содержали 31 растение из списка наркотических и ядовитых веществ, которые запрещено использовать в составе добавок в России.

Глава лаборатории масс-спектрометрии Центра коллективного пользования РУДН Сергей Горяинов заявил агентству, что его лаборатория занималась экспертизой продукции iHerb. Он рассказал, что два препарата содержали экстракт якорцев стелющихся, один - мелатонин, и в еще одном был гормон дегидроэпиандростерон. При этом эксперты не выявили отклонений состава от информации на упаковке.

Как сообщал «Рамблер», в 2016 году сайт iHerb блокировали в России за продажу американских товаров из санкционного списка. В феврале 2019-го суд постановил заблокировать приложение из-за десяти запрещенных товаров, но позже блокировку отменили.

Прокуратура начала проверку iHerb по жалобе исполнительного директора СРО «Союз производителей БАД» («Эвалар», Amway и другие компании) Александра Жесткова. Он заказал экспертизу БАДов iHerb и сообщил, что в некоторых из них нашли запрещенный гормон животного происхождения и запрещенное растение якорцы.

Рамблер: главные новости