Войти в почту

Против Урганта могут завести уголовное дело

Адвокат Шота Горгадзе призвал возбудить уголовное дело в отношении телеведущего Ивана Урганта в связи с шутками, прозвучавшими в эфире программы «Вечерний Ургант» 7 января.

По словам Горгадзе, требование лишить Урганта российского гражданства является «совершенно популистским», для этого «нет оснований в законе».

«А то, что Ургант наговорил себе на статью 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих») для меня очевидно. Вместо петиций о лишении Урганта гражданства более разумным было бы подать заявление о возбуждении уг. дела», - написал адвокат в твиттере (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.).

Урганта потребовали лишить гражданства 

Как ранее сообщал «Рамблер», активисты православного общественного движения «Сорок сороков» опубликовали петицию с требованием лишить Ивана Урганта российского гражданства. Авторы петиции сочли, что в эфире передачи «Вечерний Ургант» от 7 января телеведущий якобы позволил себе глумление над Иисусом Христом и христианскими традициями. В частности, их возмутил коллаж, который иллюстрировал рождение американского актера Николаса Кейджа, изображенного в яслях в окружении режиссеров Никиты Михалкова, Квентина Тарантино и Стивена Спилберга.

Рамблер: главные новости