Войти в почту

Пьяный врач пожаловался на зарплату и уволился

Омский врач, демонстративно отказавшийся принимать пациентов и уволившийся посреди смены, стал символом плачевного состояния российской медицины. На этом мнении сошлись пользователи интернета, пишет омская пресса.

Видео с демаршем 71-летнего травматолога Евгения Батушенко попало в Сеть и вызвало массу комментариев.

Врач заявил, что оперировал на протяжении 45 лет. Сейчас он дорабатывает в травмпункте, но решил покинуть "медицину, где платят гроши".

«Меня не устраивает эта работа. Эти приписки вечные которые мы делаем каждый день. Больных мы принимаем 10 человек, а на самом деле пишем 20- человек. Потому что нас это заставляют это делать страховые компании. Зарплата у нас маленькая. 30 тысяч я получаю. У меня высшая категория, прочее, прочее, прочее. Это что, зарплата что ли?», - сказал на камеру травматолог Батушенко.

Врач признался, что выпил на работе и решил "именно сегодня это дело закончить".

«Уволиться из этой медицины и больше с ней не связываться», - резюмировал медик.

Позже выяснилось, что он и в самом деле написал заявление, а в минздраве начали проверку.

Многие читатели выказали поддержку травматологу, пишет омское издание Ngs55.ru.

Они уверены, что существующая бюрократическая система фактически загнала рядовых врачей в угол. В стране сложилась парадоксальная ситуация – жирует горсточка чиновников и нуворишей. Они не понимают и не хотят знать, как живут люди. Ради благополучия «высокопоставленных» и богатых миллионы нищих профессионалов вынуждены сводить концы с концами, заниматься обманом и приписками.

«Это ваша статистика, заменённая на слово «эффективность». Нагрузка на человека, зарплата, как у продавца в бутике, ответственность уголовная. Я и многие другие его понимают. Законы все с колючей проволокой, условия труда ничтожные, материалов для работы не выдают, всё на свои деньги, люди жалуются. Только на кого? На таких же червяков, как они сами…», - пишут пользователи.

В комментариях врачи рассказывают, что их действительно заставляют заниматься приписками, а пациенты обнаруживали, что ходили в поликлинику пять раз в год, хотя не показывались там несколько лет.

Заявление чиновников от медицины, что они проведут проверку, вызвало шквал возмущения у комментаторов. Вопрос ставится ребром: почему высшие чиновники годами продолжают сидеть в креслах, если не меняется положение дел в медицине?

«Отсутствие квалифицированных врачей, удручающее состояние медицинских учреждений, изношенность медоборудования, низкие зарплаты работников. Вы не знаете этих проблем в медицине? Или вы просто не можете справляться с поставленными задачами?» - задаются вопросом граждане.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в Ростовской области больница закрылась из-за увольнения всех врачей. Чиновники посоветовали пациентам ездить в другие города.

Рамблер: главные новости