Войти в почту

Школьников предупредили о рисках из-за слова «ветеран»

Российским школьникам надо следить за новациями Минпросвещения, чтобы не провалить экзамен по русскому языку ошибкой в слове «ветеран». Так считает ректор института русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая, передает радиостанция «Говорит Москва».

Школьников предупредили о рисках из-за слова «ветеран»
© РИА Новости

Слово «ветеран» предложили писать с заглавной буквы 

На днях чиновники сообщили, что подумают об изменении правил написания слова «ветеран». Возможно, слово придется писать с большой буквы.

«Если будет такое правило, то не знать его и не соблюдать его на письме будет как минимум чревато плохими отметками для школьников и низкими баллами на ЕГЭ», - прокомментировала Русецкая.

Она отметила, что слово «ветеран» имеет много значений:

«Это и ветеран труда, и ветераны каких-либо движений, и войн. Здесь нужно понимать, о чем идет речь».

Предложение писать слово «ветеран» с большой буквы поступило в январе от тверского школьника. Инициативу поддержала министр просвещения России Ольга Васильева.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Васильева выступила перед школьниками Твери с лекцией, посвященной подвигу советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Один из учеников предложил законодательно закрепить написание слова «ветеран» в словосочетании «Ветеран Великой Отечественной войны» с большой буквы.

«Я думаю, что это очень хорошее начинание, просто надо этому начинанию дать дальнейший ход. Я абсолютно согласна, что слово «ветеран» надо писать с большой буквы», - ответила Васильева.
Рамблер: главные новости