Войти в почту

Найден способ продлить жизнь на 10 лет

Полезные привычки в комплексе могут продлить жизнь человека в среднем на 10 лет, сообщает журнал British Medical Journal. Эксперты выяснили, что долгожители в большинстве своём не пьют, не курят, правильно питаются и придерживаются физической активности.

Найден способ продлить жизнь на 10 лет
© РИА Новости

Такие выводы сделали сотрудники Гарвардского и Амстердамского университетов, проведшие масштабное исследование с участием более ста тысяч человек в возрасте 50 лет, за которыми специалисты следили на протяжении 20 лет. Оказалось, что риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, рака или диабета второго типа многократно возрастает, если человек курит, регулярно употребляет «умеренные» дозы алкоголя, питается едой с высоким содержанием жира и сахара, мало двигается, а также имеет лишний вес. В статье подчеркивается, что «умеренными» дозами спиртного считаются 175 мл вина и 375 мл пива для женщин и 350 мл вина и 750 мл пива для мужчин.

В результате ученые пришли к выводу, что женщины, придерживающиеся полезных привычек могут увеличить продолжительность жизни с 73,7 года до 84,4 года, а мужчины - с 73,5 года до 81,1 года.

Ранее, как сообщал «Рамблер», ученые предсказали поколению миллениалов (рождены в 1986-1996 годах) бедность, болезни и скорую смерть. По мнению экспертов, негативный прогноз объясняется быстро растущими проблемами «поведенческого здоровья» или такими вещами, как депрессия, синдром дефицита внимания и гиперактивность, а также наркозависимостью.

Рамблер: главные новости