Войти в почту

Россиянам напомнили о длинных выходных

По словам замглавы Роструда Ивана Шкловца, следующая сокращенная рабочая неделя ждет россиян в конце февраля, а всего в 2020 году восемь таких недель. Об этом сообщает РИА Новости.

«В связи с празднованием Дня защитника Отечества рабочими в последнюю неделю февраля будут четыре дня: с 25 по 28 февраля», – рассказал Шкловец.

Он также отметил, что помимо января и февраля, сокращенные рабочие недели будут в марте, апреле, мае, июне и ноябре.

«Международный женский день сократит вторую рабочую неделю марта до четырех дней. Также четыре рабочих дня с 27 по 30 апреля будет в связи с празднованием Дня весны и труда», – заявил замглавы Роструда.

По словам Ивана Шкловца, в мае первая рабочая неделя продлится всего три дня: с 6 по 8 мая. При этом следующая майская неделя также будет сокращенной из-за выходных, приуроченных ко Дню Победы.

Летом жители России будут дольше отдыхать в связи с празднованием Дня России 12 июня. А осенью День народного единства разобьет пятидневку на два отрезка с выходным посередине, пояснил замглавы Роструда.

Таким образом, россияне будут отдыхать с 22 по 24 февраля, с 7 по 9 марта, а в мае их ждет восемь праздничных дней. В июне жителей России ожидают выходные с 12-го по 14-е, а в ноябре будет всего один праздничный день – 4 ноября.

«Рамблер» писал, что ранее Роструд напомнил, что к работе на выходных и в праздники сотрудников могут привлекать только с их согласия. При этом за такую работу идет двойная оплата, либо работник может взять вместо оплаты лишний день отдыха.

Рамблер: главные новости