Войти в почту

Священники в шоке от происходящего на могиле Галины Волчек

На девятый день после кончины художественного руководителя театра «Современник» Галины Волчек на ее могиле на Новодевичьем кладбище появились открытая пачка сигарет, а также пепельница с окурком. По всей видимости, таким образом кто-то из близких хотел выразить признательность и благодарностью почившей, которая была страстной курильщицей и, как говорят, могла выкуривать до восьми сигарет в час. Между тем, поступок неизвестных возмутил священников.

«Кощунство! Человек находится уже не в материальном мире, и все материальные предметы для него чужды. Нельзя класть греховные предметы — сигареты и водку, как это часто делают родственники. Все это — отголоски язычества, когда считалось, что чем больше материальных благ принести на могилу, тем проще покойному на том свете», — рассказал один из священнослужителей в интервью порталу «Дни.ру».

Он привел цитату из Книги Екклесиаста (входит в состав иудейского Священного Писания и Ветхого Завета Библии): «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости».

Священник подчеркнул, что кладбище является местом молитвы и духовного единения с ушедшими родственниками. Никакой еды или развлечений там быть не должно.

«К тому же Бог по своему милосердию дает облегчение умершим, одержимыми страстями табакокурения и алкоголя, а мы словно бы мешаем ему», — возмутился святой отец.